信件查看
信件主题 我们村的自来水什么时候通? 写信时间 2017-01-06
信件内容 几年前就听地方干部说要安装自来水,现在几年时间过去了,别的村陆续的都用上了自来水,别的村比我们早几年都用上了了自来水,我们村拖了这么几年,就连今年和我们一起埋管道的成龙村都自己通水了,我们大沟村为什么不通,难道就埋个管道,做做样子,骗老百姓吗?还有我们这里听说水定价5元一吨,请问这个定价合理吗?,恳请水务局给我们一个说法,如果今年我们村还不通水,那我们只有往上投诉,如果必要我们要用法律手段维护自己的合法权利
回复内容 蔡璐泽:你好!现将你来信反映“你们村还未通水和供水水价”一事回复如下。朝天区两河口大沟村集中供水工程已于2016年纳入建设规划,并在2017年实施完成。该村一、二、三组农户全部规划为集中供水,目前已完成主管道安装,预计2017年6月正式通水。按照《四川省农村饮水安全工程建设管理实施细则》的有关规定:“农村饮水安全工程投资,由中央、地方和受益群众共同负担,实行分区域差别化的投资补助政策。地方投资由省、市和县级共同落实,入户工程部分,可在确定农民出资上限和村民自愿、量力而行的前提下,引导和组织受益群众采取“民办公助”、“一事一议”筹资筹劳等方式进行建设”。由于工程建设的资金投入国家采取的是补助方式,因此入户管网、户表购买和安装等投资还需要广大受益群众采取多种方式进行筹集解决。按照《四川省村镇供水条例》规定:“村镇集中供水按照居民生活用水、非居民生活用水和特种用水分类计价。政府投资建设的村镇供水工程,供水价格实行政府定价”。所收取的水费主要是用于弥补工程制水供水成本和后期运行维修管护,确保工程长期稳定发挥效益。广元市水务局2017年1月19日
主办单位:广元市水利局
联系电话:0839-3268081 网站邮箱:gycshuiwuju@guangyuan.gov.cn
政府网站标识码:5108000007
官方微信
官方微博