你现在所在的位置: 首页 > 互动交流> 在线访谈>
广元市水务局《政风行风热线》节目  
来源:技术支持 时间:2016-08-05 浏览:3070
 

广元市水务局

关于市民在《政风行风热线》反映

有关问题的回复

    2016519号,广元市水务局党组书记、局长赵潜带领相关科室负责人做客广元人民广播电台《政风行风热线》节目,现场共接听12个热线,收到网络问题6个。

    一、热线问题(12个)

    1、“未建河堤导致房屋连年遭受洪灾”问题?

答:523日,市水务局秦乔昌副局长带队,深入旺苍县三江镇,对群众反映的问题进行了现场调查复核。经调查,三江镇花园河河道属于渠江水系支流,花园村6个社150450余人居住在沿河两岸,有农田300余亩。河道长约4000米,平时水流量较小。一般洪水影响不大,若遇特大洪水,两岸农田和民居易遭受洪涝灾害。

在调查复核过程中,与花园村村社干部、沿河居民召开了座谈会,并现场作出答复:因国家财力有限,目前重点是对大江大河和流域面积在两百平方公里以上的河道进行治理,首先解决城市和重点场镇的防洪问题。山洪沟治理项目才开始启动,四川省每年不足10个项目。广元目前只争取到两个山洪沟治理项目。就全省、全市和全县情况来看,类似这种情况的地方还很多,旺苍县城区河道治理也还未全面完成,城市防洪堤还未形成闭合圈;就乡镇河道治理而言,目前也才完成5条乡镇河流治理项目,村级河道治理基本还未实施。针对村民所提问题,将采取以下措施:一是尽快进行初步勘测规划;二是督促地方党委政府高度重视,大力支持,纳入项目统筹;三是加大向上级相关部门项目资金争取力度,争取尽快立项解决该村河堤建设,减少特大洪灾对老百姓的损失;四是由三江镇党委、政府负责,指导该村编制防洪预案,近期组织防洪演练,落实专人搞好防汛值班,一旦发生洪灾警情,迅速转移安置群众,确保群众生命财产安全。

2、旺苍县三江镇附近村民反映“饮水难”问题?

答:523日,市水务局秦乔昌副局长带队,深入旺苍县三江镇,对群众反映的问题进行了现场调查复核。经查,花园村位于三江镇以西3公里,全村6352016人,沿河分为南北两岸。2014年花园村被列入中央预算内农村饮水安全项目,总投资51.39万元,(其中:国家补助46.65万元,群众自筹4.74万元),修建两处供水工程,解决人口895人,由于水源水量有限,未实现该村全覆盖。特别是花园村北边的1268273人由于水源问题,一直未予解决安全饮水,但其中64257人通过国家以前实施的红层找水项目暂时能解决饮水问题,有416人饮水较为困难。在旺苍县“十三五”规划中,已将三江镇集中供水站水源扩容项目纳入规划,拟将普济集中供水站剩余水量,采取管网延伸方式,引入到三江集中供水站,解决三江场镇及花园村饮水量不足的问题。

目前,旺苍县水务局已先期将三江场镇集中供水站管网延伸,安装DNΦ90PE1.0Mpa900米,DNΦ50PE1.25Mpa 1050米,DNΦ32PE1.6Mpa 650米至花园村,在65日前解决该村十二社68273人的饮水安全问题。同时,将加大工作力度,积极向上争取项目资金支持,解决三江场镇集中供水站水源扩容改造问题。

3南河万源大桥至万达广场段河道整治未按公告进度实施问题?

答:为提高城区河道行洪能力,保障城区防洪安全,改善人居环境,美化城市,201654日,我局发布公告,拟对南河万源大桥至万达广场段河道内菜地、非法搭建物等展开清理。 

公告发布后,我局在55日至15日期间,由河道巡查人员劝导市民自行拆除菜地,并组织人员对该河道内的垃圾及菜地围栏篱笆进行了清理、拆除。2016516日,我局再次与有关部门一道,对万源大桥至万达广场段河道内种植的菜地进行清理,在此过程中,部分种植户要求延期一天,便于处理。为妥善处理矛盾,本着人性化管理原则,菜地清理工作退迟至19日才结束。目前,其它河段的菜地清理工作也在进行。

4、(杨先生18981273450)今年广元降雨量大。请问市水务局采取了哪些应对措施?

答:一是超前部署。根据省防汛指挥部的要求,特别是全市水务工作会议市委、市政府领导的指示,市防汛办立即启动部署防汛各项准备工作。二是明晰责任。市、县(区)、乡根据人员变动情况及时调整和充实了防汛抗旱责任分工,并及时调整防汛指挥部成员;重新登记相关防汛责任人员名单,在广元日报和当地媒体上公示;统一在剑阁县培训全市山洪灾害防治重点乡镇责任人。三是完善预案。修订了全市《防汛总体预案》;全面审查在建中型水库年度度汛方案和防汛抢险预案;制定上石盘洪水调度方案;完善修订全市防汛抢险应急力量组织调度方案;统一组织审查了各县区山洪灾害调查评价汇集成果;分县区、乡镇、村组制定了山洪灾害防治群测群防方案,并按危险区域进行撤离避险演练。四是物资准备。市、县(区)、开发区和各重点防汛单位都储备了一定的防汛抢险物资,尤其是市、县(区)在财力十分紧张的情况下还挤出资金,添制防汛抢险的各种物资。五是督查督办。市防汛指挥部安排了10个检查组、3个专项督促组到各地各部门检查督促防汛工作。对存在的隐患加强排查整改,尤其督促加快了度汛工程施工。六是信息保障。组织联调了省、市、县(区)防汛会商系统、山洪预警系统、水雨情监测系统、河道监控系统、中小河流水文监测系统等运行平台,建立了嘉陵江上游防汛应急长效协调机制,积极和媒体合作,加强了山洪防御和防汛安全的宣传。七是值班值守。编制了《广元市防汛工作手册》,推动防汛值班标准化、正规化、制度化建设,并组织值班流程培训,进一步维护和完善值班值守设施设备。

5、(郑先生13881209915剑阁县国光乡朝阳村水库没人治理问题?

答:520日,市水务局谭东全副局长带队,会同剑阁县水务局局长张军、总工程师苟军,深入国光乡朝阳村,对群众反映的水库安全问题进行了现场调查复核。经查,村民反映的水库工程为剑阁县国光乡朝阳村锦屏水库,是一座以灌溉为主,兼有防洪、水产养殖等综合效益的小(二)型水利工程。坝址以上集雨面积0.22平方公里,总库容12.1万立方米。工程由大坝、溢洪道、放水设施等组成,大坝为均质土坝。剑阁县水务局于2014年委托剑阁县水利电力综合勘测设计队对该库进行了大坝安全鉴定,该工程存在溢洪能力不足,坝体不均匀沉降等问题,属病险水库。

针对该水库存在的安全隐患,剑阁县水务局已对该水库的溢洪道进行了拓宽开挖,采取降低库水位、限制蓄水,加强加密安全巡查和观测,制定应急抢险和人员转移疏散方案等方式确保安全。同时该水库已纳入“十三五”小型病险除险加固规划,编制完成了除险加固初步设计方案,并积极向上争取水库除险加固项目资金,力争早日实施。

6.(陈先生15284125374金子山乡金山村涨水涨过公路请问有什么办法?

答:由于兰渝输油管线及京昆高速已先建成等因素,现不能满足沙坝河段的行洪标准,市县水务部门多年来非常重视该河段的行洪安全问题,多次到现场实地查看,实地解决问题。2015年青川县水务局给金子山乡人民政府两次共拨付资金20余万元用于解决此段河道疏浚和堤防修复,2016年青川县水务局再次给金子山乡人民政府拨付15万元用于解决河道疏浚和堤防修复,为了确保人民群众的生命财产安全,目前已对该河段进行了最大量清理疏浚,同时对该河段两岸安装了山洪灾害非工程预警措施设备,现已投入使用。

7金子山乡金山村有一个社没有水吃?

答:因国家重点项目西成客专线建设,将原有金子山乡金山、金院、大桑三村14处农村饮水安全项目严重损坏,造成该乡3个村14处农户农村饮水极为困难。目前,全乡826户,0.2626万人的饮水不安全。水务部门协同金子山乡人民政府已向西成客专线建设项目部争取了农村饮水安全项目,目前已进入招投标阶段,预计6月份开工建设。

8.(王先生18780985577)朝天曾家怎么保护饮用水源地?

答:一是对饮用水源地环境现状进行调查和评价,对饮用水源地选址进行科学论证;二是划定饮用水源地保护区范围,设立保护标识。禁止在一级保护区内使用农药化肥,限制在二级保护区内农业种植规模和种类,以此预防饮用水源地保护范围内的农业面源污染。加强农村面源污染预防,防治畜禽养殖和水产养殖污染,还水源地周边一个洁净的生态环境。三是加大宣传教育,提高公众参与热情,营造全社会尤其乡镇村民共同参与保护饮用水源地的良好氛围。

9.苍溪县某偏僻乡村小型水利工程产权制度改革后山坪塘无人管理维护的问题?

答:目前全市共有已成山坪塘4万余口,大多修建于上个世纪六、七十年代。近年来通过实施“五小水利”项目、中央财政小型农田水利重点县项目和土地出让收益水利工程维修养护项目,采取“民办公助”、“一事一议”,“先改后建,先建后补”的模式,整治维修和新建了一批山坪塘、渠道、提灌站、微水池等小型水利工程,为当地社会经济发展和改善农村居民生产生活条件提供了可靠的用水保障。同时,我们按照省水利厅、省财政厅关于深化小型水利工程管理体制改革的实施意见》,本着“谁投资、谁受益、谁所有”的原则,明确工程产权。按照“谁所有、谁管理、谁负责”的原则,界定管理权,落实管护主体和责任。小型水利工程产权改革实现了责、权、利的紧密结合,使农民群众成了工程的直接受益主体,农民真正成了建设管理主体,改变了过去“等、靠、要”的依赖思想,促进了水利投入机制的转变,形成了多元化的投入机制,使水利建设逐步走向自我积累、自我发展的路子,调动了社会力量兴办水利的积极性。

为确保小型水利工程产权制度改革后既要最大限度地发挥工程效益,又要保证工程可持续运行。我们将进一步深入推进小型农田水利工程产权制度改革,将小型水利工程的使用权与受益农户挂钩,积极探索以承包、租赁、拍卖等多种形式的小型水利工程管理模式,确保工程建设管理、运行维护的责、权、利相统一。同时,我们将加强对成本收益核算、水价监督、水资源节约保护监督监管,防止水资源的浪费和掠夺式经营。对改制后的工程充分考虑受益农户的用水需求,兼顾经营者和使用者的权益,监督经营者和使用者承担起水利工程日常维护的职责,确保工程良性长效运行。

10.“三江镇至大两乡河段采砂无人管”问题?

答:三江至大两河段共有3个砂石企业,分别是三江镇麻柳林河段砂石厂(法人代表孙正全)、三江镇后坝砂石厂(法人代表苟元超)和大两乡张家河砂石厂(法人代表张未),3家砂石厂均是经勘测设计公司设计,县砂石联席会议审定、县人民政府同意,经过县公共资源交易中心公开拍卖出让采砂权的。其中麻柳林河段、张家河河段是20151124日县公共资源交易中心公开出让,出让期限为3年,后坝河砂石厂是2014423日县公共资源交易中心公开出让,出让期为3年,但该砂厂法定代表人苟元超在采砂期间因故死亡,现股东之间债务纠纷不断,已经停产近一年。

旺苍县水务部门严格按照《旺苍县河道采砂管理办法》,强化了对3家合法砂石厂的管理,一是签定了河道采砂安全管理协议书、砂石运输承诺书等,规范安全生产和运输行为;二是开展经常性的巡查,严禁超深、越界开采,规范开采行为;三是严格执行汛期禁采制度,下发了汛期禁采通知(旺水[2016]55号)和加强安全汛期安全管理通知(旺水发[2016]28号)。目前,三江麻柳林、张家河2家砂石企业都在平整尾堆坑凼,已经停止作业,准备安全度汛。

11、(高女士13881220527市城区嘉陵江水位上升,安全方面有什么措施?

答:上石盘电站下闸蓄水后,由于城区段堤防未实行全封闭,为提醒广大市民,我局在主要下河通道(包括大西街口)设置了安全警示标志。同时,我们目前正在对整个城区堤防护栏设施进行全面规划,加快实施,尽早消除安全隐患。

12、(刘先生13551948157白龙湖建立水厂一直未建立?

答:按照市委市政府要求并根据市编委广编发201625号文件精神,原我局承担的城市供水、排水、污水处理和节水设施建设管理等职责划入市规划建设和住房局,同时原我局承担的供水厂、污水处理厂行业管理职责调整由市规划建设和住房局承担。

二、网络问题(6个)

1现在农村饮水安全问题已经基本解决,但还有些村没有水吃,怎么办?

:截止2015年底,全市已完成“十二五”规划内农村饮水安全工程建设任务,农村群众饮水问题已基本解决。在“十三五”期间,我们将进一步强化专业化管理,积极探索水质监测机制,通过实施饮水安全巩固提升工程建设,采取扩容增效等措施,改善和提升供水水量和水质保障,促进我市农村饮水安全工作迈上一个新的台阶。

2.村民自行挖钻井抗旱有补贴吗?

答:您好,您提出的挖钻井属于小微型水利工程建设范畴。目前对于小微型水利工程的建设,中央和省级有相应的小农水重点县、五小水利、抗旱水源工程、安全饮水等民办公助项目的专项补助资金。这类资金补助的对象是纳入规划,并通过审批的分期分年度实施的项目。对于未纳入规划范围的工程建设,目前尚无明确的补贴政策。感谢您对水利行业的支持和关心,我们将努力争取争取更多的项目资金与政策支持,完善我市的抗旱体系建设。

3.农民自采用砂和集体公益性用砂石有哪些相关规定?

答:根据2015101日起施行的《四川省河道采砂管理条例 》规定:村民因生活自用少量砂石需到河道采挖的,凭当地村民委员会证明材料,经乡(镇)人民政府核实后,免办河道采砂许可证,在河道采砂规划规定的可采区和可采期采挖。采挖的砂石不得销售。

乡(镇)人民政府应当及时将村民自用自采的情况向县级人民政府水行政主管部门备案。

农村公路、新农村建设及农田水利基本建设等公益用砂,不在免办河道采砂许可证之列,应当按照市场出让方式获得采砂权。

4.河道采砂石许可条件及办理程序是什么?

河道采砂实行行政许可制度,在河道管理范围内进行采砂活动的单位和个人,必须依法取得河道砂石开采权。河道采砂行政许可,要严格按照《行政许可法》等法律法规要求,规范采砂许可证审批、发放等环节的行政行为。

依法取得河道砂石开采权的单位或个人,申请使用河道采砂船采砂的,应提交由交通部门颁发的采砂船舶、船员相关证书,并合理核定船只数量,同时报送经过审批的《采砂实施方案》,向水行政主管部门申请办理河道采砂许可证,水行政主管部门发放采砂许可证应本着“公开、公平、公正”和“高效、便捷”的原则,适当简化办证程序,提高效率。河道采砂许可证应当载明采砂单位及法定代表人或采砂自然人姓名、住址、身份证号、联系方式、船名、船号和开采项目、开采范围、开采深度、开采总量、开采期限、作业方式、弃料处理等具体事项。

依法取得河道砂石开采权的单位或个人,应于水行政主管部门签订《安全生产目标管理责任书》、《安全度汛目标管理责任书》,依法缴纳保证金和清障押金,明确责任,细化措施,确保砂场人员、设备安全,河道工程、堤防安全度汛。

采砂点的《采砂实施方案》由采砂企业组织具有丙级以上水利水电勘测与设计资质的单位承担编制,按河道管理范围权限审批,报市局备案。严禁以采砂为名进行采金。

河道采砂行政许可按年度进行审批,河道采砂许可证有效期原则上不得超过1年。河道采砂许可证的有效期已满,或者累计采砂量达到许可总量的,从事河道采砂的单位或个人必须停止采砂活动,按照要求平整采砂场地,经验收合格后撤场。

需要变更开采范围或作业方式的,不论原许可证是否到期,均应重新申请报批。

5据了解水资源费的征收标准已经调整,请问调整后的标准是多少?

水资源费的征收标准分两类:一类是水力发电,一类是非水力发电。水力发电类水资源费0.005/千瓦时;非水力发电类又按行业不同和取用的水源不同来执行不同的标准。目前我市居民生活用水每方收水资源费0.08元。

6未来几年,我市水利发展的方向和重点是什么?

答:按照习近平总书记提出的“节水优先,空间均衡,系统治理,两手发力”的新时期治水思路,结合广元实际,今后一个时期,我市水利建设的方向是:以保障城乡供水安全为重点,以提高防汛保安能力为目标,以水利扶贫为支撑,切实抓好水利基础设施建设。

重点是:加强中小型骨干水源工程建设,抓好灌区节水配套改造、新建灌区工程和“五小”水利工程建设,夯实农田水利基础设施。加强防洪减灾体系建设,抓好江河堤防建设及农村河道治理。加强城乡供水工程建设,进一步巩固提升农村安全饮水工程。切实加强水资源节约保护,全面落实最严格的水资源管理制度。加强水源保护和水土流失防治。

                            

                                广元市水务局

                              2016526

 
版权所有:广元市水利局  建设与维护:四川好亦同科技
网站邮箱:gycshuiwuju@guangyuan.gov.cn  联系电话:0839-3268081
   蜀ICP备09004036号-1   川公网安备51080002000247号  
本站声明联系我们
广元市水利局信息网
扫一扫微信,关注广元市水利局