行政许可
你现在所在的位置: 首页 > 行政许可> 行政许可>
江河、湖泊新建、改建或者扩大排污口审核  
来源:市水务局 时间:2018-08-24 浏览:17269

广元市水务局

江河、湖泊新建、改建或者扩大排污口审核

办事指南

办理地点:广元市政务服务中心B区市水务局窗口

广元市万缘新区玉潭路50号

窗口电话:0839) 5572096

办理方式:现场办理或网上原件预审后窗口办理

网上办事大厅:四川政务服务网http://gys.sczwfw.gov.cn/ 

办事指南完整版获取方式:

B区大厅各楼梯口侧触摸屏、各窗口多功能服务仪

四川政务服务网http://gys.sczwfw.gov.cn/ 

微信关注“广元市政务服务中心”公众号点击“微信办事”

监督及政务热线电话12345     (0839)5572233

取件方式:快递送达或现场取件

一、适用范围

本事项适用于在江河、湖泊(含运河、渠道、水库等水域,下同)新建、改建或者扩大排污口的公民、法人或其他组织。

二、设定依据

(一)《中华人民共和国水法》(2002年主席令第74号) 

(二)《中华人民共和国水污染防治法》(2008年主席令第87号)

(三)《中华人民共和国河道管理条例》(1988年国务院令第3号)

(四)《四川省<中华人民共和国水法>实施办法》(2005年四川省第十届人民代表大会常务委员会第十四次会议通过)

(五)水利部规章《入河排污口监督管理办法》(2004年水利令第22号) (六)省政府规章《四川省取水许可和水资源费征收管理办法》(2012年省政府令第258号)

三、申请条件

(一)同时满足以下全部条件,同意设置入河排污口:

1.入河排污口的设置符合水功能区划要求;

2.入河排污口的设置应当符合水资源保护规划和防洪规划的要求。

(二)出现下列任何一种情形,不予同意设置入河排污口:

1.在饮用水水源保护区内设置入河排污口的;

2.在省级以上人民政府要求削减排污总量的水域设置入河排污口的;

3.入河排污口设置可能使水域水质达不到水功能区要求的;

4.入河排污口设置直接影响合法取水户用水安全的;

5.入河排污口设置不符合防洪要求的;

6.不符合法律、法规和国家产业政策规定的;

7.其他不符合国务院水行政主管部门规定条件的。

四、申请材料

(一)入河排污口设置申请书

(二)建设项目所依据的文件入河排污口设置论证报告

(三)对有利害关系第三方的承诺书

五、数量限制

       六、办理流程

受理→审查→决定。

       七、办理类型及时限

法定时限:20个工作日;

承诺时限:10个工作日(专家评审和业主补全、补正资料时间除外)。

       八、收费标准及依据

不收费。

九、办理结果名称

《广元市水务局关于XXX入河排污口设置意见的函》

十、注意事项

江河、湖泊新建、改建或者扩大排污口审核审查工作细则

 
版权所有:广元市水利局  建设与维护:四川好亦同科技
网站邮箱:gycshuiwuju@guangyuan.gov.cn  联系电话:0839-3268081
   蜀ICP备09004036号-1   川公网安备51080002000247号  
本站声明联系我们
广元市水利局信息网
扫一扫微信,关注广元市水利局